АВТОМАТИЗМ, ПРИВЫЧКА, НОВИЗНА, ИМПРОВИЗАЦИЯ И СПОНТАННОСТЬ …. ТВОРЧЕСТВА
- Views 939
- Likes 1
Невроз — это застывшая форма взаимодействия с окружением. Отсутствие гибкой, здоровой спонтанности, креативности, новизны в поведении, предсказуемость вне зависимости от контекста ситуации.
Причем, как ни парадоксально, отсутствием креативности славятся и многие «творческие» люди. Если человек ведет себя всегда примерно одинаково, будь это «жизнь в колее», или постоянный эпатаж, выдаваемый за спонтанность — это автоматизм.
Нельзя назвать свободной импровизацией способность нагадить в общественном месте. Спонтанность — это не тогда, когда вы умеете нарушать социальные правила и плевать на авторитеты. Это, скорее, подростковый протест, так и не пережитый.
Любой хороший импровизатор скажет вам, что, для того, чтобы научиться импровизации, в начале нужно освоить правила и техники игры до такой степени, чтобы вы смогли, не задумываясь, подбирать язык самовыражения в любом контексте, адекватно ему, даже если на вашей скрипке подпилили все струны, и вы играете на одной.
Жизненная импровизация строится на мастерском владении техник взаимодействия с окружающим миром и осознанности, то есть, ясном чувствовании и знании самого себя, и чувствительной ориентации в контексте ситуации.
Наблюдая себя и меняя свое поведение произвольно, осознанно, вы становитесь свободными от закоренелых привычек реагирования. И чем более вы становитесь свободными, чем больше способны импровизировать, тем скучнее вам общаться с роботами. Хорошая новость в том, что вы не одиноки )
Другие статьи
« БОЛЬШАЯ ИГРА И ГАМБУРГСКИЙ СЧЕТ АПГРЕЙД УМА, СОЗНАНИЯ И ИНТЕЛЛЕКТА … »